Мой блог

Как развить творческие способности?

Как развить творческие способности?

Подход к процессу развития творческих способностей у детей и взрослых разный, но суть та же. Важно абстрагироваться, на время уйти от социальных рамок и устоявшихся стереотипов, расслабиться и пофантазировать.

Понятие креативность включает в себя не только положительный заряд. Ведь для того, чтобы создать что-то новое, нужно разрушить старое. И это разрушительные эмоции. Некоторые поэты, например, могли писать свои гениальные стихи только в негативном психологическом состоянии. Им было необходимо страдать, чтобы выходить на определенный творческий уровень.

Ведь творчество это не только про художественные направления. Ведь, работая на любой работе, необходимо решать какие-либо задачи, которые можно решать как всегда, а можно по-новому.

Для развития творческих способностей и выхода из творческого тупика могут помочь специальные упражнения, регулярное записывание своих мыслей, причем, лучше это делать вручную, а не на компьютере. Если развитие творческих способностей дается нелегко, это не значит, что их нет, просто, возможно, вы слишком далеко зашли в ограничении себя как творческой личности и вам потребуется помощь грамотного специалиста. Современные психологи часто сталкиваются с такими пациентами, а потому разработали целый комплекс упражнений и

установок, которые помогут снова стать творцом чего-то нового, нестандартного и красивого.

Поделиться:

« Назад