Мой блог

Родители-дети: сложности отношений

Родители-дети: сложности отношений

Если в этот период не принимать активного участия в развитии своего чада, то в дальнейшем ситуация будет только усугубляться. Так часто мы слышим о проблемах между родителями и детьми 10-15-летнего возраста. В эти годы происходят важные физиологические и психологические перемены, ребенок становится подростком, он индивидуальность, а потому "наружу лезут" все последствия неправильного воспитания. И лучше попытаться исправить эти проблемы сейчас, чем никогда.

Как улучшить взаимоотношения детей и родителей?

Важным моментом в семейных отношениях является наличие четкой иерархии. Это помогает сделать детей более дисциплинированными. Частой причиной разногласий между детьми и родителями в этом возрасте является отсутствие внимания, интереса к жизни своего чада. Ребенок начинает искать понимание и поддержку на стороне, связываясь с плохими компаниями, которые имеют негативное воздействие. Первое, что нужно сделать, чтобы улучшить взаимоотношения, - поговорить. И это не какие-то там 5 минут, а выделить на разговор хотя бы пару часов, чтобы услышать ребенка, обсудить с ним все сложности и найти компромиссы.

В отдельных случаях проблемы решаются таким путем, но в особо запущенных отношениях лучше обратиться за помощью к специалисту. Бывает так, что ребенок совсем не идет на контакт и не хочет слушать родителей. Причин этому может быть множество: неблагополучная семья, психологические травмы, детские обиды. Разобраться в этом сможет лишь квалифицированный психолог, который имеет опыт общения со "сложными" детьми.

Поделиться:

« Назад