Мой блог

Искусство владения собой.

   Исследования, которые провели психологи США, показали, что чаще всего человек совершает оплошность в необычных для него ситуациях или же в состоянии стресса. Оказалось, чем меньше человек знает о событии, участником которого ему предстоит быть, тем больше он нервничает, боясь показаться в неприглядном свете. Такое состояние может привести к неловким действиям: что-либо разбить, разлить, уронить, кого-то толкнуть, упасть или сказать какую-нибудь глупость может каждый. А человек, который знает, что ему предстоит, чувствует себя спокойно и расслаблено. Маловероятно, что он попадет в неловкую ситуацию.

   Когда промах случился на виду у окружающих, от нервного напряжения и чувства стыда человек теряется и не знает, как поступить в этот момент. Некоторых людей такие ситуации доводили до ухудшения физического состояния: повышалось давление, учащалось сердцебиение, потели руки. Попытки сгладить возникшую ситуацию в таком состоянии приводят к не менее плачевному результату. Оконфузившийся человек начинает краснеть, запинаться, нервно смеяться или активно жестикулировать. Тем временем его репутация в глазах присутствующих начинает стремительно падать. Видя, какие чувства испытывает провинившийся от своего поступка, и глядя на его эмоции, люди тоже могут неловко почувствовать себя в его компании.

   Если неловкая ситуация случилась, нужно попытаться сгладить ее. Не следует игнорировать произошедшее и попытаться незаметно покинуть место события. Присутствующие не забудут случившегося и посчитают вас трусом, не сумевшим деликатно разрешить неловкую ситуацию и признать свой промах. Психологи дают ряд советов, как это сделать достойно:

1. Превратите свое неуклюжее поведение в юмор. Признайте свою оплошность и пошутите об этом: «Сегодня я не в лучшей физической форме» или «Кажется, сегодня мой мозг отдыхает». Можно вспомнить подобные случаи, произошедшие с вами. Это разрядит неловкую ситуацию, а способность посмеяться над собой покажет собравшимся, что вы сильный человек и не стыдитесь собственного «я».

2. Повышайте в себе чувство уверенности. Даже если вы чувствуете себя неуверенно, попробуйте сыграть роль уверенного человека. Если, в сложных ситуациях трудно сохранять спокойствие, тогда просто смиритесь с происшедшим и попытайтесь общаться с окружающими людьми.

3. Старайтесь поддерживать зрительный контакт. Не избегайте взгляда другого человека, даже если вы совершили оплошность по отношению к нему. Если вы не смотрите в глаза собеседнику, он может подумать, что вы неучтивый и невоспитанный человек.

4. Учитесь искусству говорить на людях. Пользуйтесь любой возможностью пообщаться с людьми. Старайтесь завести разговор с незнакомцами в магазине, кафе, на автобусной остановке, в общественном транспорте. Не бойтесь показаться смешным. Многим людям симпатичны весельчаки. А если вдруг вы сказали что-то несуразное или неприятное, можно просто прекратить общение или удалиться. И не злитесь на себя, если общение вышло неудачным.

5. Избегайте фразы «как-то неудобно». Много разнообразных ситуаций, которые вы считаете неудобными, ваши коллеги, соседи и друзья могут не считать таковыми и просто не замечать их. Если вы невзначай капнули вином на одежду или рассказали за столом не совсем приличный анекдот, не спешите говорить «как неудобно». Этой фразой ситуация только усложняется, а задача выбраться из нее достойно становится трудновыполнимой.

6. Постарайтесь расслабиться и успокоиться. Главные наши враги – это нервы и страхи, заставляющие волноваться из-за случившегося промаха. Чем больше мы будем переживать из-за того, как мы выглядим, что мы сделали или сказали, тем больше вероятность неожиданного выплеска неуместных эмоций. Не обескураживайте людей нервозным поведением. Старайтесь улыбнуться окружающим, ведь улыбка располагает и прощает многое.

7. Совершив неловкий поступок, не следует все время извиняться. Извинитесь один раз, а если требуют сложившиеся обстоятельства – два раза. Ваши безудержные извинения лишь усугубят ситуацию, а не сгладят ее.

Чтобы избежать в будущем подобных ситуаций почитайте статьи о том, как обрести чувство уверенности и успокаивать нервы в обществе людей. Спокойней относитесь к своей неуклюжести, ведь от неудачных высказываний и неловких движений никто не застрахован. Надо лишь учиться выходить из таких ситуаций с чувством собственного достоинства.

Поделиться:

« Назад