Мой блог

Можно ли помочь нарциссу

В настоящее время огромная путаница с понятием "нарциссизм". Люди легко приписывают его себе, приписывают своим партнерам. Можно попробовать разобраться с этим.

Подробнее »

Пространство отношений

Юнг признавал, что двое людей создают бессознательные отношения, состоящие не только из психического содержания личного опыта ранней жизни. Это психические содержание, которое Юнг называл «архетипами», представляет собой спонтанные самоорганизующиеся структуры безличных слоев коллективного или объективного бессознательного.

Подробнее »

Первосцена глазами ребенка.

З. Фрейд в своей книге "Толкование сновидений" рассуждает следующим образом: "То, что половой акт взрослых кажется детям, которые его увидели, чем-то ужасным и вызывает у них страх, - вывод, сделанный на основании повседневного опыта."

Подробнее »

Зона лиминальности и проживание своей Тени.

Цитата Юнга : "Принятие себя есть сущность всей нравственной проблемы и воплощение всего взгляда на жизнь...Что, если я обнаружу, что самый бедный из нищих и самый дерзкий из обидчиков — все во мне, и что я нуждаюсь в милостыне моей собственной доброты, что я сам-враг, которого нужно любить, - что тогда?”

Подробнее »

Прогрессивная мышечная релаксация (по Якобсону)

Люди в большинстве своем не умеют расслабляться. Поэтому они используют разные вещества, которые потом приводят к зависимости. В данной статье описан последовательный процесс расслабления.

Подробнее »

Влияние чувства стыда на самоощущение.

Мы пытаемся контролировать, что и как мы чувствуем тем, что контролируем то, как мы выглядим. Отрывок из книги Б. Килборна "Исчезающие люди:стыд и внешность"

Подробнее »

Агрессия и сексуальность в работах Анны Фрейд

А.Фрейд внесла большой вклад в изучение агрессивности в детстве. Она считала, что на разных стадиях фиксаций психосексуального развития агрессивность носит разные формы.

Подробнее »

Концепция «Кожи Я» в теории Дидье Анзье

Дидье Анзье в своей статье «Кожа Я» пишет ο важности такого органа, как кожа. Ведь это самый большой орган в теле человека. И этот тот орган, посредством которого идет общение младенца с матерью.

Подробнее »

Типы Личности по МакВильямс

Так или иначе в психологии всегда пытались выделить те или иные типы личности. Для чего? Это делается для того, чтобы понимать, как именно работать с тем или иным человеком. Разный подход может вызывать различные реакции, а также различные результаты работы. Аналитическому психологу важно знать, кто перед ним.

Подробнее »

Психосоматика

В основе большинства психосоматических расстройств лежит невроз. С точки зрения физиологии невроз начинается тогда, когда орган, здоровый по структуре, не исполняет свою функцию успешно. То есть орган работает вхолостую, не давая предусмотренный по природе результат. Это вполне может быть метафорой того, что человек действует вхолостую - действует, но не достигает.

Подробнее »

« Предыдущие