Мой блог

Почему так сложно решиться на смену работы?

Однако нами часто движет страх неизвестности, ведь никто не дает никаких гарантий, что вы найдете достойную замену своей предыдущей работе. Это заставляет нас долгие годы заниматься нелюбимым делом, множа свои негодования и создавая себе психологические проблемы, которые отображаются потом на состоянии здоровья. Здесь на помощь приходят профессиональные психологи, которые помогут сделать процесс смены надоевшей работы менее болезненным и более успешным.

Как сменить профессию?

Обычно профессия выбирается человек в достаточно раннем возрасте, когда он еще не может оценить всех ее плюсов и минусов. К тому же, часто на решение будущих студентов влияет мнение родителей, окружения, которые они берут за ориентир. А потом оказывается, что человек попал совсем не в свое русло, занимается не тем, к чему у него лежит душа и испытывает недовольство нынешним положением вещей. Самое страшное в этом всем, если человек уже поставил на себе крест и принял это как неизбежность, оставив попытки что-то изменить.

Опыт показывает, что менять профессию, как и работу, никогда не поздно. Конечно, лучше сделать это раньше, когда вы еще молоды, полны сил, энергии, однако и 40-50 лет - еще не конец, а вполне может быть начало счастливой, полноценной, гармоничной жизни. Главное - рискнуть и сделать этот шаг. Даже если спустя много лет вы чувствуете, что это не ваше. Зачем же еще полжизни мучиться от того, что не приносит вам удовольствие?

Сложность смены профессии

Сейчас существует много возможностей для того, чтобы начать заниматься новым, любимым делом. Разнообразные курсы, семинары, тренинги, да и в образовательные учреждения никогда не поздно поступить, чтобы освоить тонкости новой профессии. Нужно лишь отважиться на первый шаг, но часто этому препятствуют различные психологические блоки, стереотипы, которым сложно противостоять. Многих мучают сомнения: "А что подумают обо мне люди?", "А если я не найду работу по новой профессии?", "Да я уже слишком стар для таких кардинальных перемен". На самом деле, это всего лишь игры разума, который привык к стабильности и не хочет ничего менять. Справиться со всеми этими уловками

поможет специалист в области психологии, так что не откладывайте свою счастливую, полноценную жизнь на потом.

Поделиться:

« Назад