Мой блог

Уважать себя.

   Позвольте себе иметь собственное мнение и отстаивать его. Часто так бывает, что близкие люди, либо коллеги, навязывают свое мнение и свои интересы, считая, что они имеют право распоряжаться вашей жизнью. Поймите – вы должны идти своей дорогой. Если вы начнете уважать себя и будете иметь свою позицию, вас начнут уважать и другие люди.

   Проявляйте заботу о себе. Уделяйте больше времени отдыху, не изматывайте себя, упираясь на работе. Хорошо отдохнув и, будучи «на свежую голову», вы сделаете работу быстрее и качественнее. Поменьше сидите за компьютером дома, особенно если вы пользуетесь компьютером и на работе. Давайте глазам передышку и далее переключайтесь на более активный отдых. Заботьтесь о своем здоровье и внешнем виде. Такая ежедневная забота о себе также поднимает планку самоуважения.

   Научитесь прощать себе неудачи. Ошибиться может каждый, а лишний раз казнить себя и посыпать голову пеплом – лишь трата нервов и времени. Лучше действуйте - если можно исправить положение. Также не стоит постоянно вспоминать свои старые грехи и обиды. На ошибках стоит учиться, а не припоминать и пережевывать их постоянно.

   Не будьте зависимы от мнения других людей. Их слова или, того хуже, сплетни не должны влиять на ваше настроение и вашу самооценку. Помните – чаще всего то, в чем человек обвиняет кого-то, является и его собственным грехом тоже. Крича о чужих недостатках и направляя на них внимание толпы, обвинитель отводит внимание от аналогичных пороков у себя.

   Если же негатива слишком много, задумайтесь, может быть, вы слишком резко о ком-то отзывались, или же, не думая, какими-то действиями нанесли обиду человеку. В этом случае следует постараться исправить положение и извиниться. Если вы действительно где-то ошиблись, имейте смелость признать свои ошибки.

   И, наконец, научившись уважать себя, не превышайте свою значимость. Не считайте себя выше других людей. Самоуважение проявляется прежде всего в постоянном развитии себя, раскрытии своих способностей, нивелировании своих отрицательных качеств и преумножении своих достоинств. Человек, который знает себя, может предъявить миру свое «Я» с большой буквы.

Поделиться:

« Назад