Мой блог

Время тебе на пользу

   У вас всегда куча дел, вы постоянно в движении, и на все просто не хватает времени? Вы не одиноки в этой проблеме. Но все решается, если захотеть, конечно. Воспользуйтесь некоторыми советами психологов. 

   Итак, для начала нужно всё проанализировать. Выделите немного времени, и разложите всё по полочкам. Напишите на листе все дела, которые вы обязательно должны делать. У всех они разные. Примерно, это дела такого рода – работа, уборка, поход в магазин, к врачу, готовка, стирка, глажка и т. д. Это дела первой важности.
   Чтобы сократить время на их реализацию, приучайте детей и мужа вам помогать. И это должно быть правилом в вашей семье. Закрепите за каждым некоторые обязанности, и у вас станет немножко больше свободного времени. Если вы не замужем, то и дел этих, конечно, будет поменьше. 
Также можно выделять время для домашних дел 1 раз в неделю. Все переделать (постирать, погладить, скупиться в магазине на неделю и т.д.) и целая неделя потом у вас свободна от этих забот. 
   Дальше дела второго списка, но тоже важные для вас. Каждый выбирает из списка своё - поход в парикмахерскую, маникюр, педикюр, косметолог, тренировки, занятие вашим хобби, посещения различных мероприятий, встреча с друзьями, родственниками и т.д. Распределите уровень ценности каждого события. И делайте это равномерно важности. Самые важные дела делайте в первую очередь, а если что-то хотите, но не успеваете, отложите на потом. 
   Также задумайтесь, не много ли вы на себя берете. Не записывайтесь одновременно на фитнес, танцы, уроки по вождению и кружок шитья. Закончите одно – беритесь за другое. Учитесь расставлять приоритеты. Думайте, что именно для вас в данный момент нужнее и важнее, то и делайте. 
Дела третьего списка это – поход на выставку, в театр, на концерт и т. д. Совмещайте эти дела. Встретьтесь на час раньше, с друзьями или родственниками, поболтайте, и на концерт ещё сходите, и по дороге домой у вас ещё будет время пообщаться.
Также умейте отказывать. Если вы очень устали, у вас другие планы, а вам предлагают встретиться друзья, иногда, извинясь, можно и отказать, или перенесите встречу. Изматывать себя ни к чему. 
   Всё делайте по силе, и находите время на отдых. Как моральный, так и физический. Стремитесь к душевному равновесию и у вас все получиться!

Поделиться:

« Назад