Мой блог

Семейное консультирование

Семья, как и человек в отдельности, должна разиваться. И это развитие, как развитие каждого человека, сопровождается кризисами. Существует несколько так называемых "кризисов" в развитии семьи.

Подробнее »

Понятие бессознательного образа тела в работах Ф. Дольто

Француаза Дольто, французский психоаналитик, опираясь на рассуждения Лакана ο стадии зеркала, дополняет, что это есть открытие тела по отношению к телам других. Присвоение себе своего тела – этап первичного нарциссизма. Дольто в своей работе и своих исследованиях опирается на теорию психосексуального развития Фрейда. Она большое внимание придает процессу кастрации. Дольто сделала теорию ο бессознательном образе тела.

Подробнее »

Стадия зеркала младенца и влияние на образ себя в будущем.

"Стадию зеркала" выделили отдельно психоаналитики, изучающие формирование образа себя человека в младенчестве. Они описывают, как происходит соединение внутренних ощущений ребенка и внешнего вида его в зеркале.

Подробнее »

Отношения любви: норма и патология (О. Кернберг))

Нейробиологические и психодинамические аспекты сексуальности. Антропологический взгляд. Аспекты сексуальности у млекопитающих. Развитие сексуальных характеристик и функций у человека. Способности к зрелой любви. Оценка любовных отношений пары. Проявление эротических проблем в переносе и контрпереносе. Основные виды патологии сексуальных отношений. Нарциссизм и мазохизм. Диагностика сексуальных патологий. Перенос и контрперенос. [Книга Кернберга, не переведенная на русский язык: «Отношения любви и агрессии».]

Подробнее »

Толкование сновидений в классическом психоанализе

Анализ сновидений в психоанализе дает возможность разгадать тайну невротических расстройств, в частности истерии, и, во-вторых, открывает путь к бессознательному. Выражение Фрейда: «Толкование снов - это королевский путь к познанию бессознательного» стало знаменитым. Теория сновидений является наиболее характерным и уникальным аспектом психоаналитической науки, «то, чему нет аналогов в остальной части наших знаний, отрезок новой страны, которая была очищена от народных верований и мистики».

Подробнее »

Полюбить свое тело - миссия выполнима

На разных тренингах, семинарах, в научно-популярных книжках женщинам советуют полюбить себя и свое тело. Набирая фразу в поисковой строке Яндыкса "полюбить свое тело", можно увидеть, как много разных советов дается. От самовнушения перед зеркалом "какая я красивая" и "как я себя люблю", до советов "займитесь собой, спа-салоны, фитнесс". А я вам говорю четко и ясно: это не работает! Вот не работает и все!

Подробнее »

Есть ли у вас красная кнопка? (как нами управляют наши комплексы)

Как часто нас захватывают те или иные эмоции, мы сначала делаем, а потом думаем. Как научиться управлять ими? Ведь при управлении эмоциями, мы не можем сознательно делать выбор, как поступить в той или иной ситуации.

Подробнее »

Могу ли я вновь полюбить своего ребенка? (Родителям подростков)

Как психолог, 5 лет проработавший с подростками, как мама подростков, я написала рекомендации для родителей.

Подробнее »

Кем вы являетесь в конфликте: "паровым катком" или "скрытым агрессором"?)

Одна из классификаций людей, находящихся в том или ином конфликте.

Подробнее »

Комплексы

По мнению Юнга, комплексы управляют психикой, захватывая сознание. Они являются отдельными структурами, заряженными большой энергией.

Подробнее »

« Предыдущие Следующие »